Тренировочный огневой комплекс ТОК-1

Заказать

Тренировочный огневой комплекс ТОК-1 (далее-Комплекс) предназначен для отработки приемов и способов по тушению различных моделируемых очагов пожара на промышленных объектах, совершенствования профессиональных навыков по спасению пострадавших из опасных зон, контроля расхода огнетушащего вещества на тушение пожара.

Комплекс обеспечивает:

  • обучение слаженным и наиболее эффективным приемам и способам коллективных действий при тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ в непригодной для дыхания среде;
  • выработку и поддержание на высоком уровне знаний и умений, практических навыков в эксплуатации средств индивидуальной защиты органов дыхания, специальной защитной одежды, других стоящих на вооружении технических средств;
  • формирование у обучаемых волевых и морально-психологических качеств, обусловленных профессиональной деятельностью личного состава;
    моделирование разнообразных факторов пожара и аварийных ситуаций, максимально приближенных к реальным условиям.

Комплекс изготовлен из стандартного морского 40-футового контейнера, что позволяет транспортировать его на стандартных автомобильных контейнеровозах без оформления специальных разрешений.

В контейнере выполнены двери, люки, а также все необходимые внутренние перегородки. С внутренней стороны корпус утеплен, отделан огнеупорным материалом и обшит нержавеющим листом.

Внутреннее пространство контейнера разделено на следующие помещения:

  • «Пультовая»;
  • «Огневая тренажерная зона»;
  • «Отсек хранения и распределения газа»;
  • «Технический отсек».

В помещении «Пультовая» установлен распределительный электрощит, пульт управления, позволяющий оператору управлять оборудованием, установленным в тренажерной зоне. В перегородке, разделяющей пультовую и тренажерную зону, имеется жаропрочное стекло для наблюдения за ходом тренировок.

В помещении «Огневая тренажерная зона» установлены огневые симуляторы, имитирующие горение промышленных объектов:

  • «Потолочный огонь»;
  • «Горящие баллоны»;
  • «Горящий кабельный лоток»;
  • «Горящий электродвигатель»,
  • «Горящее помещение».

Огневые симуляторы представляют собой макеты оборудования, выполненные из нержавеющей стали, имеющие специальные газовые горелки. К газовым горелкам подается горючий газ из хранилища баллонов по газопроводам. Горение может осуществляться в ручном и автоматическом режиме. В ручном режиме управление горением осуществляется с кнопок пульта последовательным включением запальной горелки, затем основной горелки и выключением горелки. В автоматическом режиме все стадии работы симулятора осуществляются с сенсорной панели автоматически, в том числе и выключение горелки. Во время тушения пламени водой раскаленный корпус тренажеров резко охлаждается, за счет разницы температур происходит отключение электромагнитных клапанов подачи газа, прекращается горение и на пульт управления подается сигнал о выполнении упражнения.

Тренировочное помещение может быть также дополнительно задымлено при помощи генератора дыма, установленного в техническом помещении. Для быстрого удаления дыма предусмотрен вытяжной вентилятор.

Для обеспечения безопасности в тренировочном помещении производится мониторинг температуры и содержания газа в тренажерной зоне. При превышении температуры и при утечке газа подается сигнал на пульт управления и работа автоматически прекращается. Для аварийной остановки тренировки также предусмотрены кнопки «Аварийный СТОП».

Стены и потолок отсека обшиты огнестойкими материалами, в полу устроен слив воды, что позволяет проводить тушение симуляторов водой. В полу имеется система подогрева, что дает возможность проводить тренировки в зимнее время.

В помещении «Отсек хранения и распределения газа» установлены баллоны для пропана, газовая система, состоящая из рампового редуктора, манометров, датчика давления, ручных кранов, газового фильтра, электромагнитного клапана, трубопроводов к огневым симуляторам. В отсеке хранения также контролируется содержание пропана при помощи датчика.

В помещении «Технический отсек» установлен компрессор для продувки газовой системы, электрокотёл для системы подогрева.

Тренировочный огневой комплекс ТОК-1

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.